Músicos nordestinos se unem em festival virtual

 

 

Com o objetivo de trazer um pouco de leveza e união nesse momento de quarentena, um grupo de mais de 40 músicos nordestinos decidiu fazer um festival online, que acontece a partir desta terça-feira (24/03) e prossegue até a sexta-feira (27/03), das 16h às 21h (horário de Brasília). O Festival “Ô de Casa” reúne mais de 40 músicos nordestinos, alguns deles morando no exterior.

A iniciativa foi da cearense Luciana Araújo, que é cantora e compositora. Radicada em Portugal, ela decidiu entrar em contato com alguns músicos mais próximos e o evento acabou ganhando maior proporção, quando outros artistas começaram a se interessar pelo festival.

“Levar a alegria da nossa música nordestina a quem está em casa neste momento nos aproxima ainda mais, apesar desta situação tão delicada de isolamento”, diz Luciana Araújo.

O festival conta com nomes como Waldonys, Marcos Lessa, Felipe Adjafre, Isaac Cândido, Edinho Vilas Boas e muitos outros, além de artistas nordestinos que moram fora do Brasil, como a potiguar Camila Masiso, que vive em Lisboa, e a própria Luciana Araújo.

As apresentações do “Ô de Casa” têm duração de 30 minutos cada e podem ser vistas através da conta do Instagram de cada artista.

Para mais informações, siga a Hashtag #odecasafestival e o Instagram @odecasafestival.

Confira a programação:

TERÇA 24 DE MARÇO

16:00 – Luciana Araújo apresentação do Festival @lucianaaraujomusica

16:30 – Isaac Cândido @isaaccandidojr

17:00 – Bel Girão @isabelgirao

17:30 – Edinho Vilas Boas @edinhovilasboas

18:00 – Levi Castelo Branco @levicastelobranco

18:30 – Glad Azevedo @gladazevedo

19:00 – Camila Masiso @camilamasiso

19:30 – Leo Mucuri @leomucuri

20:00 – Symara Tâmara – @symaratamara

20:30 – Rafael Lessa @rafaeulessa

QUARTA 25 DE MARÇO

16:00 – Marcos Lessa @marcoslessa

16:30 – Luciana Araújo @lucianaaraujomusica

17:00 – Beto Paiva @betopaivaoficial

17:30 – Felipe Adjafre @felipeadjafre

18:00 – Nonato Lima @nonatolima_oficial

18:30 – Mel Mattos @melmattosoficial

19:00 – Léo Pinheiro @leopinheirodj

19:30 – Paulo Façanha @paulofacanhaoficial

20:00 – Waldonys @waldonys_

20:30 – Rebeca Camara @rebecacamara

21:00 – Negah Jacy @negahjaci

QUINTA 26 DE MARÇO

16:00 – Márcia Pequeno @marciapequenooficial

16:30 – Lucinha Menezes @lucinha_menezes_cantora

17:00 – Adelmo Casé @adelmocase

17:30 – Anastácia Lia @anastacia_lia

18:00 – Iury Matias @iury.matias.oficial

18:30 – João Marinho @joaomarinhojr

19:00 – Adelson Viana @adelsonviana

19:30 – Marcio Dhiniz @marcio_dhiniz

20:00 – Nosly Marinho @noslymarinho

20:30 – Cesar Nascimento @cesarnascimento61

21:00 – Pedro Frota @pedrofrotamusica

SEXTA 27 DE MARÇO

16:00 – Samir Trindade @samirtrindade

16:30 – Verônica Bonfim @negaluxenta

17:00 – Sueldo Soaress @sueldosoaressoficial

17:30 – Serrão de Castro @serrao_de_castro

18:00 – Sami Tarik @executivo_do_pandeiro

18:30 – Riccelly Guimarães @riccellyguimaraes

19:00 – Caio Padilha @fotosdepadilha

19:30 – Erick Von Sohsten @erickvonsohsten

20:00 – Dinho Zamorano @dinho.zamorano

20:30 – Rayane Fortes @rayanefortes

21:00 – Dudu Santos @dudusantosoficial

 

Mais informações:

@lucianaaraujomusica

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *